Spiel

Gastgeber

Gast

Spieltag

Ergebnis

1. Runde am 14. 11. 2014

1

SC Hansa Dortmund

SC Wambel 77

Freitag

14. 11. 2014

4 - 0

2

Doppelbauer Brambauer

FS 98 Dortmund

Freitag

14. 11. 2014

1 - 3

3

SV Rochade Eving

Dortmunder SV 1875

Freitag

14. 11. 2014

  ½ - 3½

4

SF Berghofen-Hörde

SV Eichlinghofen

Freitag

14. 11. 2014

2 - 2  (3 : 7)

5

SG Mengede

 

 

 

Freilos

6

Marten Bövinghausen

 

 

 

Freilos

7

SU Huckarde-Westerfilde

 

 

 

Freilos

8

SF Brackel

 

 

 

Freilos

2. Runde am 28. 11. 2014

  9

Dortmunder SV 1875

SU Huckarde-Westerfilde

Freitag

28. 11. 2014

3 - 1

10

SG Mengede

Marten-Bövinghausen

Freitag

28. 11. 2014

2½ - 1½

11

SF Brackel

SC Hansa Dortmund

Freitag

28. 11. 2014

3 - 1

12

FS 98 Dortmund

SV Eichlinghofen

Freitag

28. 11. 2014

4 - 0

3. Runde am 12. 12. 2014

13

SF Brackel

SG Mengede

Freitag

12. 12. 2014

3½ : ½

14

FS 98 Dortmund

Dortmunder SV 1875

Freitag

12. 12. 2014

1 : 3

Spiel um Platz drei am 09. 01. 2015

15

SG Mengede

FS 98 Dortmund

Freitag

09. 01. 2015

1 : 3 

Finale am 09. 01.2015

16

SF Brackel

Dortmunder SV 1875

Freitag

09. 01. 2015

2 - 2 (3:7)

 Einzelergebnisse unter http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2014/1045/

Klaus Lanwehr - Strahlender Sonnenschein, 21° im November, Hansemarkt in der Innenstadt und abends spielte der BVB in München gegen die Bayern.... es kann viele Gründe für den Minusrekord bei der Beteiligung an der vom Dortmunder Schachverein 1875 ausgerichteten Blitzeinzelmeisterschaft der SG Dortmund geben. So spielten die 14 Teilnehmer aus 7 Vereinen nicht nach Schweizer System,sondern vollrundig gegeneinander. Eckard Gielisch (M/B) führte mit grandiosem Spiel nach 6 Runden ohne Verlustpunkt die Tabelle an. Dann holte er in den beiden Folgerunden gegen schlagbare Gegner nur einen halben Punkt und fiel zurück. Die Turnierfavoriten Patrick Zelbel (HNS) und Marcus Bollwerk (EIC) hatten sich unterwegs unentschieden getrennt und marschierten im Gleichschritt an der Spitze. Als Patrick gegen Reinhard Friemel (H/W) einen Moment unaufmerksam spielte, ging die Partie verloren. Marcus rettete mit einem Remis in der letzten Runde gegen Jan-Louis Wichtrup (DSV) seinen Vorsprung ins Ziel. Dirk Schiefelbusch (HNS) belegte den 3. Platz vor den punktgleichen Eckhart Gielisch, Karl-Heinz Hüttemann (DSV) und Stefan Koth (DBB).

Endstand
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtSRVPunkteSoBer
1. Bollwerk,Marcus   2062 Eichlinghofen 1935 11 2 0 12.0 69.75
2. Zelbel,Patrick IM 2404 Hansa Dortmund 11 1 1 11.5 69.50
3. Schiefelbusch,Dirk   2047 Hansa Dortmund 9 0 4 9.0 46.50
4. Gielisch,Eckhart   1806 Marten-Bövinghausen 7 2 4 8.0 42.50
5. Hüttemann,Karl-Heinz   2066 DSV 1875 6 4 3 8.0 37.75
6. Koth,Stefan   2003 DB Brambauer 8 0 5 8.0 35.50
7. Linker,Walter   2050 Hansa Dortmund 6 2 5 7.0 34.50
8. Wichtrup,Jan-Louis   1686 DSV 1875 6 2 5 7.0 30.50
9. Wolff,Torsten   1900 DSV 1875 5 1 7 5.5 19.00
10. Vojdani,Bahram   1665 Hansa Dortmund 3 2 8 4.0 22.50
11. Friemel,Reinhard   1749 Huckarde-Westerfilde 4 0 9 4.0 18.50
12. Pachura,Karl-Heinz   1353 Brackel 1930 3 0 10 3.0 13.00
13. Aust,Werner   1422 Eichlinghofen 1935 2 0 11 2.0 12.00
14. Stemmler,Fabian   1856 Brackel 1930 2 0 11 2.0 5.00

 

 

Spiel

1. Runde Achtelfinale am 07. 11. 2014

1

Lückenkemper, Björn

Hlopotov, Nikita

0 - 1

 

2

Marienfeld, Udo

Kropp, Andreas

0 - 1

 

3

Wangrin, Stefan

Schäde, Maximilian

0 - 1

 

4

Zelt, Jens

Garbuz, Vitaliy

remis

2:0 im Blitzen

5

Grube, Jörg

Stemmler, Fabian

1 - 0

 

6

Salem Elier, Ali

Kaluza, Lucas

1 - 0

 

7

Kantor, Nikita

Vorobyov, Boris

remis

2:0 im Blitzen

8

Zachos, Ingo

 

Freilos

 

Spiel

2. Runde Viertelfinale am 21. 11. 2014

9

Zachos, Ingo

Grube, Jörg

1 - 0

 

10

Hlopotov, Nikita

Salem Elier, Ali

0 - 1

 

11

Kropp, Andreas

Zelt, Jens

-  - +

 

12

Schäde, Maximilian

Kantor, Nikita

0 - 1

 

Spiel

3. Runde Halbfinale am 05. 12. 2014

13

Salem Elier, Ali

Zachos, Ingo

0 - 1

 

14

Zelt, Jens

Kantor, Nikita

1 - 0

 

Spiel

4. Runde Finale am 02. 01. 2015

15

 Zachos, Ingo

 Zelt, Jens

remis

 2:0 im Blitzen

 

Endstand:
Rang Teilnehmer
TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Henrichs,Thomas IM 2434 SC Hansa Dortmund e.V. 9 1 1 9.5 60.5
2. Zelbel,Patrick IM 2379 SC Hansa Dortmund e.V. 8 2 1 9.0 61.5
3. Ganzer,Uwe,Dr. 2158 Dortmunder SV 1875 9 0 2 9.0 60.5
4. Zelt,Jens 2006 SC Hansa Dortmund e.V. 7 1 3 7.5 62.0
5. Bollwerk,Marcus 2062 SV Eichlinghofen 1935 6 1 4 6.5 64.0
6. Linker,Walter 2050 SC Hansa Dortmund e.V. 5 2 4 6.0 63.5
7. Wagner,Norbert 2061 Schachclub Doppelbauer Br 5 2 4 6.0 58.0
8. Thormann,Andre 1916 Schachclub Doppelbauer Br 3 6 2 6.0 54.0
9. Stemmler,Fabian 1556 SF Brackel 1930 e.V. 5 2 4 6.0 42.5
10. Schiefelbusch,Dirk 2073 Schachclub Hansa Dortmund 3 5 3 5.5 60.5
11. Kropp,Andreas 1918 SV Eichlinghofen 1935 4 3 4 5.5 59.0
12. Hüttemann,Karl-Heinz 2075 Dortmunder Schachverein 1 4 3 4 5.5 58.5
13. Thormann,Olaf 1807 Schachclub Doppelbauer Br 4 3 4 5.5 55.5
14. Wolff,Torsten 1923 Dortmunder SV 1875 5 1 5 5.5 49.5
15. Vojdani,Bahram 1635 Schachclub Hansa Dortmund 4 3 4 5.5 45.5
16. Klanert,Karsten 2069 Freier SpV von 1898 Dort 3 4 4 5.0 59.5
17. Jochmann,Christian 1851 Schachclub Doppelbauer Br 4 2 5 5.0 55.5
18. Milonas,Georgios 1627 Schachclub Hansa Dortmund 4 2 5 5.0 51.5
19. Gielisch,Eckhart 1828 Schachvereinigung Marten- 4 2 5 5.0 48.0
20. Borch,Roland 1525 SVigung Marten-Bövingh 4 1 6 4.5 46.0
21. Kantor,Nikita 1537 Schachfreunde Brackel 193 4 0 7 4.0 52.5
22. Große-Venhaus,Peter 1527 Schachunion Huckarde-West 3 2 6 4.0 45.0
23. Pachura,Karl-Heinz 1396 Freier SpV von 1898 Dort 4 0 7 4.0 44.5
24. Lanwehr,Klaus 1784 Dortmunder SV 1875 1 5 5 3.5 45.5
25. Haneberg,Alexander 1331 SF Berghofen-Hörde 3 0 8 3.0 45.5
26. Stork,Bernhard 1483 SF Berghofen-Hörde 1 1 9 1.5 43.5

 

Spiel

1. Runde am 25. 10. 2012

1

Roland Borch

Dirk Hoppe

0 - 1

2

Ingo Zachos

Andreas Kropp

1 - 0

3

Michael Schulz-Runge

Igor Khess

0 - 1

4

Jörg Grube

Detlev Koch

1 - 0

5

Volker Remmler

Eckhart Gielisch

remis

2 : 0 im Blitzen

6

Udo Marienfeld

Jens Zelt

0 - 1

7

Roman Khess

Oliver Horenburg

remis

0 : 2 im Blitzen

2. Runde am 08. 11. 2012

8

Jens Zelt

Jörg Grube

1 - 0

9

Igor Khess

Volker Remmler

0 - 1

10

Dirk Hoppe

Ingo Zachos

remis

0 : 2 im Blitzen

11

Oliver Horenburg

Freilos

3. Runde Halbfinale am 22. 11. 2012

12

Volker Remmler

Jens Zelt

remis

0 : 2 im Blitzen

13

Ingo Zachos

Oliver Horenburg

0 - 1

4. Runde Finale am 03. 01. 2013

14

Oliver Horenburg

Jens Zelt

0 - 1

 

Endstand:
Rang Teilnehmer Titel Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Kohlweyer,Bernd IM SC Hansa Dortmund e.V. 11 1 1 11.5 87.5
2. Zelbel,Patrick IM SC Hansa Dortmund e.V. 10 2 1 11.0 86.5
3. Koth,Stefan SC Doppelbauer Brambauer 7 3 3 8.5 89.5
4. Watzlawek,Markus SV Eichlinghofen 1935 8 1 4 8.5 89.0
5. Gitschel,Ralf SV Eichlinghofen 1935 7 2 4 8.0 89.5
6. Bollwerk,Marcus SV Eichlinghofen 1935 7 2 4 8.0 87.5
7. Zelt,Jens SC Hansa Dortmund e.V. 7 2 4 8.0 85.0
8. Linker,Walter SC Hansa Dortmund e.V. 7 1 5 7.5 87.0
9. Hüttemann,Karl-Heinz Dortmunder SV 1875 5 4 4 7.0 86.0
9. Kropp,Andreas SV Eichlinghofen 4 6 3 7.0 86.0
11. Böhm,Jürgen SF Brackel 1930 e.V. 6 2 5 7.0 85.0
12. Ganzer,Uwe,Dr. Dortmunder SV 1875 6 2 5 7.0 82.5
13. Zachos,Ingo SV Eichlinghofen 1935 6 2 5 7.0 81.5
14. Stricker,Florian SF Berghofen-Hörde 6 2 5 7.0 79.0
15. Horenburg,Oliver SV Eichlinghofen 1935 4 6 3 7.0 78.0
16. Wagner,Norbert Schachclub Doppelbauer Brambauer 5 4 4 7.0 73.0
17. Thormann,Olaf SC Doppelbauer Brambauer 6 2 5 7.0 72.0
18. Jochmann,Christian SC Doppelbauer Brambauer 5 3 5 6.5 88.0
19. Bauch,Ralf SC Doppelbauer Brambauer 4 5 4 6.5 83.0
20. Lauche,Christoph Freier SpV von 1898 Dort 6 1 6 6.5 69.0
21. Wolff,Torsten Dortmunder SV 1875 5 3 5 6.5 67.0
22. Breidenbach,Olaf Marten-Bövingh 3 6 4 6.0 72.0
23. Schulte,Hubert Marten-Bövingh 6 0 7 6.0 69.5
24. Vojdani,Bahram SC Hansa Dortmund e.V. 5 2 6 6.0 69.0
25. Schiefelbusch,Dirk SC Hansa Dortmund e.V. 3 5 5 5.5 76.5
26. Milonas,Georgios SC Hansa Dortmund e.V. 5 1 7 5.5 70.0
27. Lanwehr,Klaus Dortmunder SV 1875 3 5 5 5.5 64.5
28. Hellwig,Thomas Marten-Bövingh 4 2 7 5.0 70.5
29. Remmler,Dirk Freier SpV von 1898 Dort 4 2 7 5.0 63.5
29. Hanhart,Peter Marten-Bövingh 4 2 7 5.0 63.5
31. Trümper,Michael SF Brackel 1930 e.V. 4 0 9 4.0 63.5
32. Marienfeld,Udo Dortmunder SV 1875 2 3 8 3.5 63.0
33. Borch,Roland Marten-Bövingh 2 2 9 3.0 65.5
34. Stork,Bernhard SF Berghofen-Hörde 1 0 12 1.0 61.5

Die Ergebnisse des Bezirks-Mannschaftspokal 2011/12 finden Sie hier >>>

Die Ergebnisse finden Sie hier >>>

Endstand:
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Zelbel,Patrick IM 2382 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 11 1 1 11.5 88.5
2. Ackermann,Hans Werner FM 2243 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 8 3 2 9.5 90.0
3. Zelt,Jens 1972 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 9 1 3 9.5 88.0
4. Thormann,Andree 1925 M Schachclub Doppelbauer Brambauer 8 2 3 9.0 89.5
5. Rumpf,Thomas 2061 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 6 6 1 9.0 88.5
6. Klanert,Karsten 2037 M Freier Sportverein von 1898 Dort 8 0 5 8.0 89.5
7. Yanik,Mehmet 1959 M Freier Sportverein von 1898 Dort 7 2 4 8.0 88.5
8. Werner,Patrick 1810 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 7 1 5 7.5 83.5
9. Brockmann,Michael 2059 M Schachverein Eichlinghofen 1935 6 3 4 7.5 74.5
10. Hüttemann,Karl-Heinz 2085 M Dortmunder Schachverein 1875 6 2 5 7.0 86.5
11. Kropp,Andreas J. 1962 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 5 4 4 7.0 82.5
11. Wolff,Torsten 1883 M Dortmunder Schachverein 1875 6 2 5 7.0 82.5
13. Schiefelbusch,Dirk 2048 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 5 4 4 7.0 81.0
14. Zimmermann,Dirk 1963 M Schachclub Doppelbauer Brambauer 5 4 4 7.0 78.5
15. Thormann,Olaf 1853 M Schachclub Doppelbauer Brambauer 4 5 4 6.5 88.5
16. Jochmann,Christian 1856 M Schachclub Doppelbauer Brambauer 6 1 6 6.5 86.0
17. Wloka,Sebastian 1931 M Schachverein Eichlinghofen 1935 5 3 5 6.5 84.0
18. Milonas,Georgios 1583 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 5 3 5 6.5 72.0
19. Wagner,Norbert 2101 M Schachclub Doppelbauer Brambauer 6 1 6 6.5 69.5
20. Linker,Walter 2018 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 5 3 5 6.5 67.5
21. Simon,Thomas 1923 M Schachfreunde Brackel 1930 e.V. 5 3 5 6.5 67.0
22. Vojdani,Bahram 1669 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 5 3 5 6.5 66.0
23. Breidenbach,Olaf 1967 M Schachvereinigung Marten-Bövingh 4 4 5 6.0 78.5
24. Gielisch,Eckhart 1821 M Schachvereinigung Marten-Bövingh 6 0 7 6.0 77.0
25. Hoppe,Dirk 1824 M Schachverein Eichlinghofen 1935 4 4 5 6.0 76.0
26. Hellwig,Thomas 1877 M Schachvereinigung Marten-Bövingh 5 2 6 6.0 74.5
27. Jentzsch,Werner Wilfried 1202 M Schachclub Hansa Dortmund e.V. 5 2 6 6.0 61.0
28. Ziemek,Gerhard 1670 M Dortmunder Schachverein 1875 5 1 7 5.5 60.5
29. Zachos,Ingo 1840 M Schachverein Eichlinghofen 1935 4 2 7 5.0 76.0
30. Birnkraut,Tim 1809 M Schachfreunde Brackel 1930 e.V. 3 2 8 4.0 67.5
31. Borch,Roland 1608 M Schachvereinigung Marten-Bövingh 3 1 9 3.5 63.5
32. Gitschel,Ralf 1881 M Schachverein Eichlinghofen 1935 1 4 8 3.0 68.0
33. Stork,Bernhard 1385 M Schachfreunde Berghofen-Hörde 2 0 11 2.0 63.5
34. Busse,Siegfried 1330 M Dortmunder Schachverein 1875 1 1 11 1.5 65.5